День знаний

День Знаний
1 сентября в Беларуси празднуют государственный праздник – День знаний. Впрочем, не только в Беларуси, но и по всему миру. Тяга к знаниям и желание познавать объединяют всех людей на Земле независимо от их национальности, цвета кожи, вероисповедания, пола и возраста. К этому дню традиционно приурочено официальное начало учебного года в стране: преподаватели, учителя, школьники всех возрастов по всей стране, нарядные, с цветами, стекаются на школьные линейки, проходят занятия у студентов. День пропитан особым торжеством и радостью новых начинаний. Практически во всех постсоветских республиках принято считать День знаний новой вехой в учебном процессе.
Почему учебный год начинается 1 сентября
Традицию начинать учебный год 1 сентября мы позаимствовали из Византии – в средневековье в этот день там отмечался новый год. Он символизировал окончание полевых работ и начало осенне-зимнего затишья.
Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. После того, когда Петр Первый повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму. Не последнюю роль в этом вопросе сыграла церковь. Большинство школ в те времена были при церквях, а церковь не спешила менять привычный календарь.
В России дореволюционной никогда не было единой даты начала учебного года – занятия в образовательных заведениях начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в середине августа. Только в 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.
1 Сентября в советских школах
В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День знаний. Так 1 Сентября на законных основаниях появилось в календаре и стало официальным праздничным днем. Однако на протяжении нескольких лет этот день продолжал оставаться учебным. И только с 1984-го он стал начинаться с торжественных мероприятий. В этот день по всей Беларуси, раздается первый звонок.
День знаний в Беларуси и во всем мире — поистине важный праздник, день признания важности и ценности образования и просвещения, чествование науки и технологий, интеллектуальной мощи человечества. День знаний напоминает нам о пытливости человеческой натуры, желании накапливать и преумножать знания, развиваться и не стоять на месте. Беларусь по праву гордится достижениями учащихся и студентов – неоднократных победителей творческих фестивалей и конкурсов, самых престижных международных предметных олимпиад. Наше государство делает все возможное для сохранения и приумножения этих славных традиций, для того, чтобы молодые граждане Беларуси получили прекрасное образование на уровне европейских и мировых стандартов, выросли физически крепкими и здоровыми, реализовали свои таланты и стали настоящими патриотами родного Отечества.
Первый учебный день в других странах
Хотя 1 сентября как День Знаний считается международным праздником, традиция начинать в этот день учебный год существует далеко не во всех странах. Первого сентября учебный год начинается только для тех, кто живет в бывших странах СНГ. Но и здесь есть исключение, в Узбекистане 1 сентября – День Независимости, поэтому школы открывают двери для учеников только второго сентября, а значит, у детишек появляется возможность отдохнуть лишний денек.
В Чехии, также как и у нас, школьная пора начинается с 1 сентября.
В Италии, на родине Юлия Цезаря, дети начинают посещать школу после каникул, только с 1 октября. Интересно, что эта страна не подвержена культу образования. А вот в Греции учебный год начинается с 12 августа.
Во Франции, возникает такое ощущение, что там больше каникул, чем учебных дней. Здесь вообще нет единого для всех Дня знаний. Для учеников некоторых городов школьный год начинается 1 сентября, в то время как другие могут начать учиться и с 15 числа. Но вот портфель французского школьника весит около 15кг, так как в нем приходится носить по 5-6 учебников, по две тетради на предмет, принадлежности для письма, а девочки носят с собой еще и увесистую косметичку. Наверное, поэтому школьники нуждаются в длительных и частых каникулах, которые проходят: 21-30 октября; 24 декабря – 3 января – Рождественские каникулы; «снежные» каникулы, во время которых принято кататься на лыжах – 7-14 февраля; апрель – пасхальная неделя; в мае можно пропустить два школьных дня на основании официального разрешения мэрии, а в конце июня уже заканчивается учебный год.
Для каждой федеральной земли в Германии, а их всего 16, пунктуальные немцы законодательно определили свое время начала учебного года в августе-сентябре месяцах.
Испанцы отправляют своих детей в школу только после того, как соберут урожай, но не позже 1 октября. Здесь также огромное количество выходных дней и каникул, благодаря разнообразным андалузским праздникам.
Меньше всего отдыхают ученики в Дании, у них всего полтора летних месяца для отдыха и в середине августа юные датчане снова садятся за школьные парты.
Дети в школах Канады, Англии и США начинают учиться строго с первого вторника сентября.
А в Австралии, когда в России лето, наоборот, зима. Поэтому и учебный год у австралийских школьников начинается с 1 февраля.
Интересный учебный год в Японии, там дети начинают учиться с 1 апреля, а 31 марта заканчивают. Конечно, дети в этой стране тоже отдыхают, но понемногу летом, зимой и весной.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.